首页 > 互动交流 > 回复选登

回国定居

时间:2018-09-20 来源:广东侨网 【字体:

留言标题:回国定居

留言编号:1809号

留言人:金立强

留言时间:2018-08-21 21:43:56

答复时间2018-08-24 16:18:23

留言内容:您好领导,我想咨询一下,我是在朝鲜出生长大的华侨一直持着中国护照在朝鲜当地没有身份证当地有着外国人居住证,想回国定居目前在中国只有亲戚我父母都在朝鲜出生长大目前父母还在朝鲜,这样的话是怎么定居在亲戚的地方,以上的情况下是有什么办法才能回国定居,请望领导指明方向!

回  复:《广东省人民政府侨务办公室 广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》规定,国外出生的华侨办理回国定居,需符合以下条件之一,如您符合相关条件,请向拟定居的地级以上市侨务部门咨询申请:

  (一)夫妻出国前不同户籍地,或一方在国外出生,申请到配偶户籍所在地定居的;

  (二)在国外出生的18周岁以下(不含18周岁,下同)的华侨子女,申请到父母或父母户口已注销,其他具备抚养、监护能力的祖父母、外祖父母、成年同胞兄弟姐妹户籍地定居的;

  (三)国外出生的60周岁以上(含60岁)华侨,申请到子女户籍地定居的;

  (四)在国外出生的华侨,因在境内的父母或一方无其他子女,申请到父母或一方户籍地定居的;

  (五)在国外出生的18周岁以上、60周岁以下的华侨,受聘于除广州、深圳以外的拟定居地企事业单位或者自主创业,且符合拟定居地落户条件的;

  (六)其他符合拟申请定居地有关落户条件的。