首页 > 互动交流 > 结果反馈

潘丽雯关于办理中国国籍的咨询(1808号)已回复,请查收。

时间:2018-08-06 来源:广东侨网 【字体:

留言标题:外出巴拿马的中国人如何办理中籍?

留言编号:1808号

留言人:潘丽雯

留言时间:2018-07-16 11:04:12

答复时间2018-07-18 09:18:23

留言内容:侨办你好,我的堂哥外出巴拿马工作和居住多年,现在想回国居住,如何办回中国国籍,要什么条件? 

回  复:华侨(定居在国外的中国公民,持中国护照)回国定居由侨务部门根据《广东省人民政府侨务办公室 广东省公安厅关于华侨回国定居办理工作的实施办法》办理,您可到所在地县级以上侨务部门详细咨询。持外国护照的外籍华人申请来华定居(申请中国国籍)由公安出入境部门办理,请向当地出入境部门详细咨询。